Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Главными покупателями угля из РФ будут Индия и страны Юго-Восточной Азии

Главными покупателями угля из РФ будут Индия и страны Юго-Восточной Азии

Согласно данным компании «Яков и Партнеры», к 2030 году основным покупателем угля у РФ станет Индия. К 2050 году ситуация изменится. Уголь будут покупать в большинстве стран Юго-Восточной Азии. #новости_энергетики #энергетика

Китай лидировал среди приобретателей угля из РФ в прошлом году. Когда поставки в ЕС прекратились из-за санкций, Китай воспользовался ситуацией и стал покупать в России больше ископаемого топлива. Энергоресурс в минувшем году также покупали Турция и Южная Корея, сообщает РБК.

Аналитики ожидают, что к 2030 году Индия будет покупать у РФ 40% угля, страны Юго-Восточной Азии – около 25%, еще 20% - Турция и некоторые европейские государства. На африканские и ближневосточные государства придется 15% поставок, а на Китай – не более 5%.

«С учетом правительственных амбиций по выходу на самообеспечение импорт энергоугля Китаем к 2030 году может упасть ниже отметки в 100 млн т в год, а основной объем поставок придется на дешевое сырье из соседних Монголии и Индонезии», — отметили в исследовании компании «Яков и Партнеры».

Энергорынок меняется, однако спрос на российские ресурсы остается. Это будет способствовать пополнению бюджета РФ.

Фото: pxhere. com

18.09.2023 16:43:00

 

 

 

К списку новостей