Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Евросоюз лоббирует санкции против атомной отрасли России

Евросоюз лоббирует санкции против атомной отрасли России

Евросоюз может принять новый пакет санкций в первой половине октября, в который войдут ограничения против атомного и IT-секторов, а также поставок сжиженного природного газа. #новости_энергетики #энергетика

Оглашение ограничений, вошедших в 12-й санкционный пакет, может произойти либо во время саммита ЕС-США, либо незадолго до его начала, сообщает РБК.

Некоторые страны ЕС, в первую очередь Польша и Прибалтика, намереваются лоббировать введение санкций против ядерной отрасли РФ и руководителей крупных предприятий. Эти планы неоднократно обсуждались политиками Евросоюза, однако ни разу не были приняты, поскольку у этой идеи было много противников. Венгрия была и наверняка будет снова против этого, поскольку «Росатом» строит в стране 2 блока для АЭС «Пакш».

Европе невыгодно прекращать сотрудничество с «Росатомом» и атомной отраслью РФ в целом, поскольку страны ЕС от этого сильно пострадают.

Помимо этого, Европа надеется получить юридическое обоснование для использования прибыли от замороженных активов Центробанка. Эти средства в ЕС хотят предоставить в качестве помощи Украине.

Фото: pxhere. com

18.09.2023 17:01:00

 

 

 

К списку новостей