Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Введение новых мощностей на юге России потребует вложения 80 млрд рублей

Введение новых мощностей на юге России потребует вложения 80 млрд рублей

Южные районы России в ближайшие годы могут столкнуться с дефицитом мощности до 860 МВт. Чтобы этого избежать, необходимо ввести в строй новые мощности в Краснодарском крае на 605 МВт, и в Крыму – на 338 МВт. В строительство необходимо будет инвестировать 80 млрд рублей. #новости_энергетики #энергетика

Системный оператор прогнозирует, что уже в 2024 году на юге может ощущаться дефицит мощности до 219 МВт, а к 2029 году – до 857 МВт. Очевидно, что необходимо уже сейчас заняться решением этого вопроса, чтобы избежать проблем в недалеком будущем, сообщает «Коммерсантъ».

Энергодефицит на юге России связан с присоединением к сетям новых жилых кварталов, предприятий, а также с включением в энергосистему новых территорий РФ.

В стране необходимо строить новые электростанции, но с этим есть некоторые сложности. Предприятия, производящие паровые установки, загружены заказами. В стране пока нет обкатанных технологий производства газовых турбин. Необходимо ускорить работу по импортозамещению.

Тем не менее, работа по наращиванию мощности на юге страны уже началась. В начале 2024 года может пройти конкурс проектов, на основе которого будут выбраны наиболее перспективные варианты. Вслед за этим начнется строительство станций.

Фото: pxhere. com

19.09.2023 12:29:00

 

 

 

К списку новостей