Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Эксперт «Газпром нефти» выступила на TNF-2023 с докладом о HR-трендах в нефтегазовой отрасли

Эксперт «Газпром нефти» выступила на TNF-2023 с докладом о HR-трендах в нефтегазовой отрасли

Актуальные подходы к работе с персоналом и тренды HR-рынка стали темой доклада Галины Голощаповой, начальника департамента по работе с персоналом и организационному развитию блока разведки и добычи «Газпром нефти», с которым она выступила на II саммите HR-директоров ТЭК в рамках проходящего в Тюмени Промышленно-энергетического форума TNF-2023. #новости_энергетики#газпром нефть

На форуме Галина Голощапова акцентировала внимание участников на том, что успешная деятельность HR-департаментов позволяет двигать вперед не только компании, но и всю российскую промышленность.

В 2022-2023 годах на нефтегазовом рынке спрос на персонал увеличился на 43%, согласно данным компании «Апрайт». При этом ключевым трендом в HR эксперты считают объединение сил отрасли. Показательный пример – Нефтегазовый кластер, в котором компании создают пул специалистов высокой квалификации и сообща находят варианты решения отраслевых вызовов. «Газпром нефть» активно применяет практики staff sharing, используя гибкие подходы к формированию команды специалистов в различных проектах.

Рассматривая иные текущие тренды, Галина Голощапова выделила цифровизацию, которая поменяла подход к компетенциям работников и их ролям в проектах. И в настоящее время компании подбирают сотрудников, обладающих не только определенными навыками, но и разделяющими ценности работодателя.

Кандидатов же помимо зарплаты интересуют и условия труда, которые должны быть комфортными. Голощапова рассказала о действующей в компании программе «Качество жизни», направленной на благополучие персонала, о проектах психологической поддержки и об уникальном конструкторе сервисов, позволяющим учитывать потребности каждого работника.

Эксперт призвала участников саммита обращать внимание на студентов и молодых специалистов, отметив опыт «Газпром нефти», которая активно работает с молодежью, развивает системы наставничества и лидерства, сотрудничает с вузами и ссузами.

«На текущий момент нам нужно переходить к новым моделям формирования эффективности персонала – это необходимо для всей промышленности. Площадка форума дает работодателям нефтегазового сектора возможность объединиться и достичь синергии. Формирование пула талантов в наших компаниях, создание центров экспертизы, грамотное распределение персонала – это то, что мы можем сделать для отрасли уже сейчас», – резюмировала Галина Голощапова.

фото: пресс-служба компании «Газпром нефть»

19.09.2023 17:50:34

 

 

 

К списку новостей