Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Минстрой намерен дать регионам отсрочку для перехода на единые тарифы до 2025 года

Минстрой намерен дать регионам отсрочку для перехода на единые тарифы до 2025 года

Введение единых нормативов для потребителей услуг в сфере ЖКХ может быть продлено до 2025 года. После этого оплата за коммунальные услуги в домах, где не установлены счетчики, будет унифицирована. Об этом завили в Минстрое. #новости_энергетики #энергетика

Такое предложение было сделано в связи с опасениями, что тарифы за услуги ЖКХ могут снова подняться, а нормативы – поменяться. Эксперты считают, что эта мера будет не настолько эффективной, как перевод учета потребления коммунальных услуг полностью на данные счетчиков, сообщает «Переток».

В Минстрое пояснили, что это будет последняя отсрочка. Новых продлений не планируется.

Ранее предполагалось, что переход на единые нормативы должен был завершиться в 2016 году. Однако сроки постоянно сдвигались. На данный момент по этой системе работают только 48 регионов. Еще 9 регионов намерены закончить переход к концу года.

Минстрой считает, что отсрочка в данный момент – необходимая мера. В марте 2023 года поменялись нормативы расчета потребления тепла. Чтобы можно было определить размер единого тарифа, после этого должно пройти около года.

Фото: pxhere. com

20.09.2023 12:30:00

 

 

 

К списку новостей