Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

В России могут создать единую систему по передовым технологиям для нефтегазового комплекса

В России могут создать единую систему по передовым технологиям для нефтегазового комплекса

Внедрение передовых российских технологий – актуальный вопрос для нефтегазовых предприятий. Благодаря договоренностям, достигнутым участниками панельной сессии «Единая отраслевая система лучших инфраструктурных решений и технологий» на Промышленно-энергетическом форуме TNF 2023, в отрасли будут развивать условия для ускоренного перехода на использование отечественных разработок. #новости_энергетики #энергетика #TNF

На сессии представители нефтегазовых предприятий и компаний, занимающихся сервисом, изготовители отечественного оборудования и ученые обсудили необходимые условия для внедрения инноваций.

Участники сессии пришли к выводу, что для развития импортозамещающих технологий и скорейшего внедрения их в производство будет полезно создание единой информационной среды. Испытаниям новых технологий в реальных условиях может содействовать Институт нефтегазовых технологических инициатив (ИНТИ). Кроме того, на его базе планируют организовать работу по технической экспертизе, регистрации результатов и тестированию технологий.

«Совместно с партнерами по ИНТИ мы усовершенствовали и начали успешно применять блочно-мобильный подход к обустройству месторождений. Он позволяет сократить сроки начала добычи и капитальные затраты. Сегодня эта практика входит в число лучших, и мы видим потенциал для ее масштабирования в отрасли. Колоссальный опыт и экспертиза «Газпромнефть-Развития» в сфере инноваций и взаимодействия с разработчиками помогут в создании отраслевой системы передовых российских технологий. Формирование единой системы ускорит и облегчит внедрение новых решений для всех участников нефтегазовой отрасли», – отметил Альберт Атнагулов, директор программ по модульным и мобильным инфраструктурным решениям «Газпромнефть-Развития», выступавший модератором панельной сессии.

Ассоциация «Нефтегазовый кластер» продолжит анализ потребностей предприятий в оборудовании и технологиях, а также будет способствовать привлечению государственных и частных инвестиций для отечественных производителей.

Напомним, ИНТИ работает с 2020 года. Он стал площадкой, объединяющей нефтехимические, нефтегазовые и инжиниринговые компании с производителями оборудования.

Фото: пресс-служба «Газпромнефть-Развития»

20.09.2023 16:06:07

 

 

 

К списку новостей