Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Форум Smart Oil & Gas - 2023 подтвердил курс на технологический суверенитет

Форум Smart Oil & Gas - 2023 подтвердил курс на технологический суверенитет

IX Федеральный форум по IТ и цифровым технологиям нефтегазовой отрасли России Smart Oil & Gas – 2023 прошел в Санкт-Петербурге 14-15 сентября. Мероприятие было организовано информационной группой ComNews.

В форуме участвовали 1530 специалистов с нефтегазовых предприятий РФ, компаний, занимающихся разработкой IT-решений и интеграцией программных продуктов, телекоммуникационного оборудования и АСУ ТП и др. На мероприятии были представители 132 нефтегазовых, нефтехимических холдингов и их дочерних компаний. Форум прошел при поддержке ПАО «Газпром нефть», ООО «СИБУР», ПАО «НОВАТЭК» и ООО «ТаграС-Холдинг».

На форуме была выставка современных технологий «Потрогай цифру руками», в которой участвовали «МойОфис» ООО «Ростелеком-ЦОД», Reksoft, ГК «Астра», AUXO, К2Тех, ЛАНИТ, Компания НОРБИТ, Компания IBS, Cloud. ru (ООО «Облачные технологии»), АО «Сбербанк-Технологии» (СберТех), «Открытая мобильная платформа» (ОМП), Yandex Cloud, ООО «Акспром», ЭЛТЕКС, «Аквариус», Фирма «1С» и другие.

Форум поддержали Ассоциация разработчиков программных продуктов «Отечественный софт», Ассоциации больших данных, Ассоциации менеджеров, Ассоциация производителей оборудования «Новые технологии газовой отрасли» и другие.

В деловой программе форума выступили 135 докладчиков из нефтегазовых, нефтехимических и нефтесервисных холдингов, IТ-компаний и др.

Первый день мероприятия открылся Пленарной сессией в форме дискуссии по теме: «Курс на технологический суверенитет». Участники мероприятия отметили важность совместных усилий разработчиков, вендоров программного обеспечения и предприятий, использующих их продукцию, а также необходимость обеспечения стабильной работы IT-систем в индустриальных компаниях.

Далее были сессии «Разработка и внедрение российских решений в ответ на уход глобальных ИТ-компаний и вендоров с рынка РФ», «Цифровая трансформация разведки и добычи», «Цифровой завод» и «Цифровые технологии в логистике и закупках». После докладов обсуждение вопросов продолжилось в формате дискуссий.

Деловая программа первого дня окончилась награждением победителей конкурса «Лучшие цифровые решения для нефтегазовой отрасли».

Второй день форума открылся пленарной дискуссией «Foresight: цифровизация нефтегазовой отрасли (стратегическая аналитика и взгляд в будущее)», после которой прошли сессии «Цифровой офис и корпоративные информационные системы», «Актуальные аспекты проектов внедрения 1С в крупных промышленных предприятиях», а также «Искусственный интеллект, цифровой двойник, роботизация». Далее было 2 сессии в формате дискуссий, а также прошел круглый стол «Импортозамещение программного обеспечения для технологического моделирования».

На полях форума были заключены договора о сотрудничестве между ГК «Астра» и Холдингом «ТАГРАС», «Базальт СПО» и ICL Techno (ГК ICL). Кроме того, компания «Базальт СПО» и Российский государственный университет нефти и газа им. Губкина объявили об открытии учебно-исследовательской лаборатории по продуктам и решениям «Базальт СПО» на кафедре безопасности информационных технологий.

Фото: Smart Oil & Gas 2023

20.09.2023 12:15:00

 

 

 

К списку новостей