Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Энергетики СНГ обсудили нормативы для совместной работы энергосистем

Энергетики СНГ обсудили нормативы для совместной работы энергосистем

Комиссия по координации совместной работы энергосистем стран СНГ и Балтии 19 сентября в Сочи согласовала проект «Общих положений по системе противоаварийной автоматики энергообъединения ЕЭС/ОЭС» с учётом ввода в действие нового межгосударственного стандарта ГОСТ 34045-2023 «Оперативно-диспетчерское управление. Автоматическое противоаварийное управление режимами энергосистем. Противоаварийная автоматика энергосистем. Нормы и требования». #новости_энергетики #энергетика

Теперь его должен утвердить Координационный Совет при Электроэнергетическом Совете СНГ (ЭЭС СНГ). Также туда для утверждения будут отправлены согласованные членами КОТК проекты «Основных принципов организации системы мониторинга запасов устойчивости в государствах – участниках параллельной работы» и «Основных технических требований к объектам генерации, функционирующим на основе использования возобновляемых источников энергии, работающим в составе энергосистем (в части солнечной и ветровой генерации)», сообщает Системный оператор единой энергетической системы.

Начальник Службы внедрения противоаварийной и режимной автоматики АО «СО ЕЭС» Евгений Сацук во время заседания КОТК рассказал о разработке «Основных технических требований к системам накопления электроэнергии, работающим в составе энергосистем». Замруководителя дирекции по развитию ЕЭС Системного оператора Дмитрий Яриз поделился планами развития электроэнергетики с 2023 года. Замруководителя дирекции по развитию ЕЭС Системного оператора Дмитрий Афанасьев рассказал об использовании методик прогнозирования выработки электроэнергии на объектах, работающих на основе ВИЭ.

По видеосвязи в заседании КОТК принимали участие представители Азербайджана, Армении, Грузии, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана и др.

Фото: pxhere. com

20.09.2023 15:03:00

 

 

 

К списку новостей