Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Разработка челябинской компании повышает срок службы газопоршневых электростанций

Разработка челябинской компании повышает срок службы газопоршневых электростанций

ГК «МКС» начала изготовление новаторских установок очистки газа «Циклон» на своей производственной площадке в Челябинске. Они позволяют очищать газ, попадающий в газопоршневую установку, настолько эффективно от всех загрязняющих частиц, что это способствует продлению срока службы электростанций, работающих на газе. #новости_энергетики #энергетика

Инженеры группы компаний обратили внимание, что из-за твердых частиц мусора, встречающихся в природном газе, приходится решать проблемы, связанные с внеплановым выходом ГПУ на ремонты.

Они нашли решение вопроса благодаря созданию установки, очищающей газ гораздо лучше, чем другие. В «Циклоне» механический фильтр грубой очистки улавливает частицы свыше 250 микрон, а фильтр тонкой очистки становится преградой для частиц, превышающих 5 микрон.

Стандартные фильтры в системах газоснабжения способны улавливать только частицы свыше 50 микрон. Из-за этого в двигатель ГПУ вместе с газом попадают разные примеси. Это влияет на износ оборудования.

Изобретатели «Циклона» использовали российские материалы. Современная система очистки газа создана для установки на магистральных газопроводах перед входом в ГПУ. Она позволяет улавливать все механические примеси и обеспечивает бесперебойную работу электростанции.

Компания «МКС» установила «Циклоны» на многих своих энергетических объектах. Благодаря им количество сбоев в работе оборудования из-за загрязняющих частиц в газе уменьшилось на 40%.

«Учитывая, что сегодня из-за введения санкций многие западные производители генерирующего оборудования ушли с российского рынка, возникла острая потребность в повышении срока службы имеющихся в наличии ГПУ. Сегодня в России несколько тысяч объектов малой генерации. Поддержание безаварийной работы данных энергообъектов – одна из приоритетных задач российских инжиниринговых компаний», - сказал директор Группы компаний «МКС» Максим Загорнов.

Изобретатели «Циклона» рекомендуют установку устройства на ГПУ разных производителей, в том числе КНР и Индии, недавно появившихся на рынке России. Система очистки универсальна.

Эксперты ожидают, что на «Циклон» будет большой спрос, поскольку его установка выгодна компаниям, имеющим объекты собственной генерации.

Фото: «МКС»

21.09.2023 09:36:54

 

 

 

К списку новостей