Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Россия обменялась с Китаем опытом для строительства энергосистем будущего

Россия обменялась с Китаем опытом для строительства энергосистем будущего

Представители Института энергетических исследований Государственной электросетевой корпорации ГЭК Китая посетили Главный диспетчерский центр Системного оператора. Это очередная встреча деловых партнеров в рамках Меморандума о взаимопонимании между АО «СО ЕЭС» и ГЭК Китая, который стороны подписали в 2021 году. #новости_энергетики #энергетика

Главой делегации КНР был гендиректор Института энергетических исследований ГЭК Китая Ван Гуанхуэй. От Системного оператора во встрече участвовали член правления Андрей Катаев, директор по цифровой трансформации Станислав Терентьев, директор по развитию ЕЭС Денис Пилениекс и замглавного диспетчера Александр Курлюк.

Институт энергетических исследований - «дочка» ГЭК Китая. Он является научным центром, специалисты которого занимаются анализом и помогают ГЭК Китая в управлении компанией и принятии важных решений. Также Институт консультирует госструктуры КНР по разработке энергетической политики и развитию энергетики.

«Российские энергетики обладают колоссальным опытом строительства и развития энергосистем, а наши принципы по обеспечению текущей и перспективной надежности во многом совпадают. Поэтому мы считаем, что нам вместе надо думать о том, какая модель энергосистем будущего наиболее эффективна, на каких технических, нормативных и экономических принципах они будут построены», - заявил Ван Гуанхуэй.

Глава китайской делегации отметил, что энергосистемы КНР и РФ сталкиваются с новыми вызовами из-за цифровизации и изменения климата. Это может привести к проблемам в сфере безопасности работы энергосистем. В связи с этим системным операторам стран следует уделять особое внимание обеспечению надежной работы энергосистем.

«В России исторически накоплены большие компетенции в производстве и эксплуатации паросилового и котельного оборудования, строительстве гидро- и атомных станций. Обсуждаемая сейчас стратегия низкоуглеродного развития предполагает развитие всех этих типов генерации», - сказал член правления Системного оператора Андрей Катаев.

Ван Гуанхуэй отметил, что сегодня важно развивать все виды генерации в энергосистеме. Представители Системного оператора подчеркнули, что в российской энергетике делается ставка на отечественные IT-технологии.

Государственная электросетевая корпорация КНР (ГЭК) работает с 2002 года. Ее деятельность охватывает 88% территории страны. Это самое крупное предприятие в мире, оказывающее населению услуги по снабжению электроэнергией.

АО «СО ЕЭС» и ГЭК взаимодействуют в рамках Ассоциации системных операторов крупнейших энергосистем мира GO15.

Фото: pxhere. com

20.09.2023 15:32:00

 

 

 

К списку новостей