Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Памятник первому двигателю открыли на ЭЛСИБе

Памятник первому двигателю открыли на ЭЛСИБе

Накануне Дня машиностроителя, который будет отмечаться в России 24 сентября, на ЭЛСИБе (единственное предприятие тяжелого энергомашиностроения на территории Сибири и Дальнего Востока) торжественно открыли памятник двигателю АТМ-2000 – первой продукции, выпущенной на заводе. #новости_энергетики #день машиностроителя #профессиональный праздник

Один из первых двигателей завода серии АТМ мощностью 2000 КВт, установленный на специальный постамент, был выпущен в 1958 году и отработал на теплоцентрали в Сибире более 60 лет. А первые две электрические машины серии АТМ мощностью 2000 кВт каждая сошли с конвейера завода 30 декабря 1953 года – тогда же в главном корпусе состоялся общезаводской митинг и этот день принято считать днем рождения «Новосибирского турбогенераторного завода».

Генеральный директор предприятия Дмитрий Безмельницын напомнил, что с двигателя АТМ-2000 началась история предприятия. Новый памятник позволит каждому сотруднику найти в нем что-то свое.
«Для ветеранов он будет олицетворять воспоминания о годах, проведенных на предприятии, о трудовых товарищах. Для работников предприятия – гордость за то, что мы сегодня работаем на таком заводе, являемся продолжателями славных традиций. Для молодых сотрудников, которые приходят на завод, он будет символом притяжения, разносторонней заводской жизни», - подчеркнул он, выразив надежду в том, что памятник первому двигателю станет мостом соединения сегодняшнего дня и будущего.

В фундамент постамента памятника было заложено послание будущему поколению. Планируется, что заводчане прочтут письмо в 2053 году, когда будет отмечаться 100-летия предприятия.

фото: пресс-служба ЭЛСИБ

21.09.2023 13:25:38

 

 

 

К списку новостей