Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Корпус ядерного реактора для 2-го энергоблока Курской АЭС-2 отправлен с «Атоммаша»

Корпус ядерного реактора для 2-го энергоблока Курской АЭС-2 отправлен с «Атоммаша»

«Атоммаш» отправил для Курской АЭС, строительство которой продолжается, корпус ядерного реактора современного типа: ВВЭР-ТОИ. Он предназначен для 2-го энергоблока атомной станции. #новости_энергетики #энергетика #ядерная_энергетика

Корпус реактора весом 340 тонн будет доставлен к месту назначения из Ростовской области по воде и автомагистралям, сообщает портал «Сделано у нас».

«Атомные реакторы нового типа обладают повышенной мощностью и улучшенными технико-экономическими показателями, а также повышенной устойчивостью к экстремальным внешним воздействиям. Оборудование изготовлено из безникелевой стали и соответствует требованиям МАГАТЭ в области безопасности», — сообщила пресс-служба «Атоммаша».

Новая модель корпуса реактора создана на основе ВВЭР-1200. У него меньшее количество швов, благодаря чему он более устойчив к внешним воздействиям. Корпус способен выдерживать нагрузку, превышающую рабочую в 1, 4 раза.

На Курской АЭС-2 устанавливается современное оборудование. Энергоблоки на станции заменят действующие на Курской АЭС, которая была построена еще в советское время.

Фото: pxhere. com

20.09.2023 17:41:00

 

 

 

К списку новостей