Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Итоги недели 18 - 22 сентября 2023 года: инвестиции в отраслевые проекты и значимые изобретения

Итоги недели 18 - 22 сентября 2023 года: инвестиции в отраслевые проекты и значимые изобретения

Уходящая неделя запомнится важнейшими событиями в сфере энергетики, которые будут способствовать развитию РФ: «Россети» объявили о планах строительства энергообъектов в Приамурье, ученые нашли способ использования борщевика в «зеленой» энергетике, Минэнерго сообщило о планах развития энергосистемы Дагестана. Об этих и других актуальных событиях – в обзоре портала «Энергетика и промышленность России». #новости_энергетики #энергетика #итоги недели

«Россети» вложатся в энергообъекты Приамурья 

Стало известно о планах компании «Россети» построить на Дальнем Востоке переключательный пункт 500 кВ «Агорта», ЛЭП и подстанцию 500 кВ «Даурия». Реализация проектов обойдется в 39,5 млрд рублей.

Ученые придумали, как использовать борщевик в «зеленой» энергетике

Сотрудникам МГУ и Сколтеха удалось придумать технологию, позволяющую использовать борщевик как углеродный материал для создания анодов натрий-ионных батарей. Благодаря этому можно будет не только избавиться от сорняка, но и заменить новыми аккумуляторами литий-ионные энергонакопители на солнечных и ветряных электростанциях.

Минэнерго намерено вложить в развитие энергосистемы Дагестана

Изношенность энергетической инфраструктуры Дагестана составляет 75-85%. Для повышения надежности энергоснабжения во время отопительного сезона Минэнерго решило выделить региону 750 млн рублей из резервного фонда правительства РФ.

«Силовые машины» планируют выпускать ветрогенераторы в Татарстане 

«Силовые машины» планируют открыть завод по производству ветрогенераторов в Татарстане. Предприятие сможет ежегодно выпускать около 150 установок. Запуск завода запланирован на 2025 год.

«МКС» изобрело устройство для увеличения срока службы газопоршневых электростанций

Инженеры придумали новаторскую установку очистки газа «Циклон». Она дважды очищает газ от механических примесей. В двигатель ГПС он попадает уже максимально очищенным. Это способствует меньшему износу оборудования и продлению срока службы газопоршневых станций.

22.09.2023 18:00:00

 

 

 

К списку новостей