Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Максим Быстров призвал участников энергорынка к самостоятельному страхованию своих рисков

Максим Быстров призвал участников энергорынка к самостоятельному страхованию своих рисков

Председатель правления Ассоциации «НП Совет рынка» Максим Быстров во время выступления на деловом завтраке «Банка «РОССИЯ», прошедшего в рамках IX Конференции Ассоциации «Приоритеты рыночной электроэнергетики в России: планировать или реагировать? », призвал участников энергорынка самостоятельно страховать свои риски. #новости_энергетики #энергетика

Отраслевые регуляторы, по мнению Быстрова, этим заниматься не должны. В течение многих лет проекты, основанные на ДПМ, отличались надежностью. Система начала давать сбои только в последние годы, сообщает пресс-центр Ассоциация «НП Совет рынка».

«Сейчас то и дело мы слышим просьбы не штрафовать за задержку ввода объектов, не сдвигать срок окупаемости проекта, несмотря на опоздания. С одной стороны, мы понимаем, что свое дело делают санкции и форс-мажоры вроде «снос моста, по которому доставляли оборудование на стройку», а также рост цен на оборудование. Но с другой стороны все эти просьбы адресованы регуляторам рынка с тем, чтобы мы дали поблажку, подкрутили регуляторику. Я считаю, что участники энергорынка должны самостоятельно страховать свои финансовые риски, то есть еще на этапе планирования проекта воспользоваться услугами профессиональных агентов», - сказал Максим Быстров.

Во время планирования строительства и модернизации энергообъектов предприятия получили крупные заказы. Предполагалось, что оборудование будет поставляться по фиксированным ценам. Однако предприятия стали поднимать цены на свою продукцию. Из-за этого пришлось отказываться от реализации энергетических проектов.

Государству следует заняться решением этой проблемы. Необходимо создать систему гарантий исполнения обязательств производителей перед энергетическими компаниями.

Фото: pxhere. com

22.09.2023 17:23:34

 

 

 

К списку новостей