Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Минэнерго ожидает быстрого эффекта от ограничения экспорта топлива

Минэнерго ожидает быстрого эффекта от ограничения экспорта топлива

Ограничение на продажу топлива за границу до тех пор, пока не стабилизируется ситуация с ценами внутри страны, должно дать быстрый эффект. Такое мнение высказал первый замминистра энергетики Павел Сорокин. #новости_энергетики #энергетика

Благодаря этой мере прекратится поток «серого» экспорта, и на российском рынке появится достаточное количество бензина и дизеля, сообщает «Прайм».

«Данная мера должна дать эффект очень быстро, потому что прекратится вымывание, потому что достаточно ощутимый объем покупался недобросовестными участниками рынка на бирже или на нефтебазах и далее вывозился на экспорт. Сейчас такой возможности нет. Данная мера как раз все прикрывает. Мы рассчитываем, что тот объем, который ВИНКи и добросовестные участники направляют на рынок, полностью закроет все потребности, более того, создаст избыток топлива на рынке, что естественно уже влияет на оптовую цену», — объяснил ситуацию Павел Сорокин.

Запрет не распространяется на страны ЕАЭС, транзитные перевозки по территории РФ, гумпомощь и топливо, которые граждане вывозят из страны для личного использования.

Фото: pxhere. com

22.09.2023 14:09:00

 

 

 

К списку новостей