Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Глава «Росатома» Алексей Лихачев завил о готовности завершить строительство АЭС «Пакш-2» в любом случае

Глава «Росатома» Алексей Лихачев завил о готовности завершить строительство АЭС «Пакш-2» в любом случае

Генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев заявил, что Россия в любом случае готова выполнить свои обязательства и построить АЭС «Пакш-2», независимо от политической ситуации в мире. Такое заявление было сделано им на фоне критики ЕС и Великобритании в адрес Венгрии за сотрудничество с РФ. #новости_энергетики #энергетика

Венгрия не намерена отказываться от российского топлива для АЭС «Пакш» и планирует продолжать сотрудничество с РФ в сфере атомной энергетики, сообщает «Национальная ассоциация нефтегазового сервиса» со ссылкой на телеканал «Россия 24».

«Много летит стрел из Брюсселя, Вашингтона, Лондона в адрес и руководства Венгерской Республики и в адрес самого проекта, но это тот случай, когда караван идет, и будет идти при любом раскладе. Сейчас звучат провокационные слухи о том, что венгры отказываются от российского топлива. Зачем им отказываться? Оно эффективно и очень привлекательно по цене, - заявил Лихачев.

В Венгрии работает пока только одна АЭС «Пакш». Она обеспечивать почти половину потребностей страны в электроэнергии. РФ предоставила Венгрии на проект «Пакш-2» госкредит в размере около 10 млрд евро. Общая стоимость работ по строительству АЭС при этом оценивается в 12, 5 млрд евро. Реализация этого проекта позволит увеличить выработку электроэнергии в Венгрии в 2 раза.

Фото: pxhere. com

25.09.2023 10:00:00

 

 

 

К списку новостей