Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Запуск энергорынка в ДФО позволит «РусГидро» финансировать новые ГЭС в регионе

Запуск энергорынка в ДФО позволит «РусГидро» финансировать новые ГЭС в регионе

После того, как будет запущен энергорынок в Дальневосточном регионе, у «РусГидро» появится возможность выделять средства для строительства ГЭС. Это будет способствовать развитию энергетики на Дальнем Востоке. #новости_энергетики #энергетика

Такое заявление сделал замминистра энергетики Павел Сниккарс на конференции «Совета рынка» во время общения в кулуарах с журналистами, сообщает «Переток».

«Мы планируем с 1 января 2024 года запустить ценовую зону на Дальнем Востоке. С точки зрения возврата выпадающих доходов ценовая картина будет значительно лучше. Резких скачков из-за введения рыночного ценообразования не предвидится. Поэтому это создаст возможность для последующего финансирования строительства ГЭС. Мы надеемся, что «РусГидро» обозначит источники финансирования внутри бизнес-плана и будет их использовать», – сказал Павел Сниккарс.

Компания «РусГидро» уже занимается проектированием противопаводковых ГЭС. Как будет финансироваться их строительство, пока неизвестно.

Ранее в Минэнерго обсуждали возможности федерального финансирования строительства водохранилищ, аргументируя необходимость в этом тем, что они используются не только ГЭС, но и для других целей. Кроме того, все водохранилища являются собственностью государства.

Фото: pxhere. com

25.09.2023 11:34:00

 

 

 

К списку новостей