Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Казахстан может стать самым крупным покупателем электроэнергии у России по итогам 2023 года

Казахстан может стать самым крупным покупателем электроэнергии у России по итогам 2023 года

Согласно прогнозам «Интер РАО», самым крупным покупателем электроэнергии у России в этом году может стать Казахстан, который по объемам закупок обгонит даже Китай. #новости_энергетики #энергетика

Компания начала поставки в Казахстан в июле 2023 года. Республика стала покупать сразу большие объемы электроэнергии в связи с масштабным ремонтом оборудования на своих станциях, сообщает «Переток».

«Мы надеемся, что номер один по итогам года по объёмам торговли будет Казахстан. Сейчас он точно идёт номер один, второе место занимает Китай. Под 5 млрд кВт/ч у нас прогноз по Казахстану: 4, 7–4, 9 млрд кВт/ч», –сообщила представитель «Интер РАО» Александра Панина в кулуарах конференции «Совет рынка».

Объем экспорта электроэнергии в Китай может составить 10, 5 млрд кВт/ч по итогам текущего года. Одновременно с этим, поставки в Китай могут снизиться по сравнению с прошлым годом из-за обмеления рек на Дальнем Востоке вследствие засухи и ремонта оборудования на наших станциях.

«Китай очень сильно просел – порядка 21% год к году, сейчас уже накопительно за восемь прошедших месяцев у нас получается снижение к факту прошлого года. Ситуация продолжает быть напряжённой, мы каждый день живём в ожидании обнуления поставки и пока не видим каких-то факторов улучшения ситуации. Дальше будем смотреть, ситуация очень сильно зависит от водности», – оценила ситуацию Александра Панина.

Кроме того, Россия в этом году может увеличить поставки электроэнергии в Монголию. За 8 месяцев этого года объем поставок составил уже 600 млн кВт/ч. Аналитики ожидают, что к концу года объем увеличится до 850 млн кВт/ч.

Фото: pxhere. com

22.09.2023 19:07:00

 

 

 

К списку новостей