Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Депутат ГД Сергей Морозов назвал условия для развития ВИЭ на юге России

Депутат ГД Сергей Морозов назвал условия для развития ВИЭ на юге России

Южные регионы РФ имеют большой потенциал для развития возобновляемой энергетики. Эти территории являются подходящими для строительства ГЭС, солнечных и ветряных электростанций. По мнению депутата ГД Сергея Морозова, для развития ВИЭ следует лучше проработать нормативно-правовую базу. #новости_энергетики #энергетика

Юг России имеет большие возможности для наращивания мощности и, как следствие, пополнения бюджета РФ за счет этого. В стране проработаны разные технологические решения, полностью избавившие РФ от какой-либо зависимости от европейских партнеров.

На рынке появились отечественные генераторы, лопасти и другие комплектующие, необходимые для развития ветряной и солнечной энергетики. Теперь остается решить только некоторые вопросы, касающиеся нормативно-правовой базы, сообщает РБК.

«Нам не хватает нормативно-правовой базы, не хватает внимания со стороны государства, поэтому сейчас целый ряд предприятий, ассоциаций, которые занимаются возобновляемой энергетикой, готовят предложения правительству и президенту РФ о необходимости формирования национального проекта. По аналогии как недавно появился целый национальный проект по развитию беспилотных авиационных систем. Появилась вся модель — от подготовки кадров до производства летательных аппаратов. В ближайшее время мы надеемся, что будут подготовлены все юридические и правовые предложения для того, чтобы у нас появился свой национальный проект», — сказал Сергей Морозов, депутат Госдумы РФ, председатель правления Российской Ассоциации возобновляемой энергетики и электротранспорта во время XXVII форума современной журналистики «Вся Россия-2023» в Сочи.

В России в области ВИЭ работают около 400 компаний, заинтересованных в наращивании мощности не только на юге, но и на Дальнем Востоке, в Якутии, а также на севере страны.

Фото: pxhere. com

25.09.2023 13:00:03

 

 

 

К списку новостей