Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Расширение АЭС «Пакш» поддержал глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси

Расширение АЭС «Пакш» поддержал глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси

Вопросы, касающиеся реализации планов по строительству АЭС «Пакш-2» в Венгрии, активно обсуждаются в ЕС на фоне планов ввести санкции против атомного сектора экономики РФ. Венгрия не хочет отказываться от этого проекта и намерена сотрудничать с Россией, поскольку это выгодно для страны. #новости_энергетики #атомная_энергетика

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто встретился для обсуждения этого вопроса с главой МАГАТЭ Рафаэлем Гросси, который обещал поддержать строительство АЭС «Пакш-2», передает «Прайм».

«Рафаэль Мариано Гросси, генеральный директор МАГАТЭ — один из главных наших друзей. Мы постоянно можем рассчитывать на его поддержку не только по вопросу АЭС «Пакш», но и по всем другим вопросам. Сегодня мы изучили состояние расширения «Пакша» и договорились, что продолжим получать всю помощь в ходе инвестиций, чтобы мы могли реализовать их на самом высоком профессиональном уровне и с соблюдением самых строгих условий безопасности», — сообщил Петер Сийярто.

В Венгрии всего одна АЭС – «Пакш». Четыре энергоблока станции обеспечивают около половины потребностей страны в энергии. Между РФ и Венгрией есть договоренность о строительстве еще двух энергоблоков для станции. Европейская страна заинтересована в реализации проекта, учитывая его надежность и безопасность.

Российские специалисты строили АЭС в разных странах мира и имеют огромный опыт реализации самых сложных проектов. Венгрия не хочет отказываться от сотрудничества с РФ, несмотря на недовольство некоторых стран ЕС. Она думает про интересы своей страны и своего народа.

Фото: pxhere. com

25.09.2023 16:01:00

 

 

 

К списку новостей