Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Минэнерго начало разрабатывать проект повышения тарифов для майнеров

Минэнерго начало разрабатывать проект повышения тарифов для майнеров

Минэнерго начало разработку проекта изменения тарифов за электроэнергию для майнеров. После обсуждения всех нюансов его планируют принять уже в декабре 2023 года.

Специалистам предстоит определить критерии отнесения потребителей к майнерам. Для них будут действовать особые тарифы на электроэнергию. Решения о применении повышенных коэффициентов должны будут принимать региональные регуляторы, сообщает «Интерфакс».

Мининэрго приняло такое решение в связи с ввозом в РФ импортного оборудования для майнинга, потребляющего большое количество энергии. Это приводит к тому, что в некоторых регионах страны происходит перегрузка энергетических мощностей. Наибольшую нагрузку из-за деятельности майнеров испытывают энергосистемы Иркутской области, Забайкалья и Бурятии.

В ходе работы над изменением тарифов должен появиться перечень оборудования, который используется для майнинга, в том числе – и в центрах обработки данных. Все оборудование для майнинга должно маркироваться, а также отслеживаться с момента ввоза в РФ до установки на месте использования.

Эксперты ожидают, что тарифы для майнеров могут быть подняты в 2-5 раз в зависимости от их влияния на энергосистемы в регионах.

26.09.2023 10:00:00

 

 

 

К списку новостей