Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Китай делает ставку на гибридные электростанции

Китай делает ставку на гибридные электростанции

Китай продолжает развивать «зеленые» энергетические проекты, однако в последнее время делает упор на строительстве гибридных электростанций: гидро-солнечных, солнечно-ветряных и др. Такие меры принимаются для уменьшения зависимости станций от погодных условий.

КНР запускает в строй каждый год больше проектов по ВИЭ, чем в остальных странах мира вместе взятых. При этом среди начинающих работу энергетических предприятий страны лидируют «зеленые» проекты. В 2022 году из веденных в строй мощностей 47, 3% пришлись на объекты новой энергетики, и 43, 8% - на ТЭС, сообщает «Российская газета».

На ГЭС было решено устанавливать солнечные батареи. Это позволяет быть уверенными, что засуха не повлияет на выработку энергии. Ее можно будет получать за счет работы солнечных батарей. Недавно в провинции Сычуань была сдана в эксплуатацию такая электростанция – «Кэла». В городе Биньчжоу запланировано строительство солнечно-ветряной станции с рыбным хозяйством при ней.

КНР намерена постепенно снизить использование технологий получения энергии, загрязняющих природу, и достичь углеродной нейтральности к 2060 году.

26.09.2023 12:00:00

 

 

 

К списку новостей