Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Реконструкция плотин на Саратовской ГЭС проводится впервые за 55 лет

Реконструкция плотин на Саратовской ГЭС проводится впервые за 55 лет

Впервые за 55 лет после запуска в эксплуатацию на Саратовской ГЭС производится масштабная реконструкция плотин. Работы проходят в рамках Программы комплексной модернизации «РусГидро».

Ремонт плотины позволит значительно укрепить ее надежность и будет способствовать безопасной эксплуатации электростанции. Специалисты производят ремонт и замену железобетонных блоков, которые защищают от размывания примыкающую к станции часть водохранилища. В общей сложности необходимо привести в порядок плиты на площади 7 км, сообщает «РусГидро».

Плиты меняются и ремонтируются не только на берегу, но и под водой с помощью водолазов. Специалисты заделывают трещины и щели на плитах, которые подлежат восстановлению. Плиты, пришедшие в негодность, меняются на новые.

Вес каждой плиты около 2 тонн. После укладки плит на берегу пространство между ними заделывается асфальтобетонной смесью.

Масштабная модернизация предприятий «РусГидро» предусматривает проведение комплексных работ по замене устаревшего и изношенного оборудования. Программа нацелена на реконструкцию всего оборудования на энергетических объектах, а не на точечную замену деталей или агрегатов, как было раньше.

«РусГидро» занимается реконструкцией предприятий по этой программе уже 11 лет. Благодаря модернизации объектов энергетики увеличение мощности составило 580 МВт, что равнозначно выработке еще одной ГЭС.

26.09.2023 13:01:00

 

 

 

К списку новостей