Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Ученые НИУ «МЭИ» создали платформу для дистанционного управления объектами электроэнергетики

Ученые НИУ «МЭИ» создали платформу для дистанционного управления объектами электроэнергетики

Ученые кафедры промышленной электроники НИУ «МЭИ» на основе отечественного ПО создали платформу PIOT-1, позволяющую дистанционно управлять объектами электроэнергетики. Разработка специалистов позволяет улучшить контроль за исправностью оборудования, управлять потреблением энергии и др.

PIOT-1 позволяет дистанционно обмениваться данными с автономными и локализованными энергетическими объектами, микросетями и ВИЭ. В отличие от ее аналогов на рынке, платформа проста в настройке.

«Важным направлением современной энергетики России является достижение технологического суверенитета и безопасности информационной структуры. Разработка ученых НИУ «МЭИ» реализована на отечественной микропроцессорной элементной базе и использует программное обеспечение собственной разработки. На сегодняшний день платформа PIOT-1 является уникальной доверенной системой цифрового обмена данными для объектов электроэнергетики», — рассказал ректор НИУ «МЭИ» Николай Рогалев.

PIOT-1 сочетает в себе коммуникационный контроллер с большим набором проводных и беспроводных интерфейсов передачи данных и программную часть, поддерживающую сбор, обработку и отображение информации об объекте управления. Платформа создана на российской микропроцессорной компонентной базе с использованием технологии интернета вещей.

Она представляет собой систему объединенных компьютерных сетей и подключенных к ним производственных объектов со встроенными датчиками и программным обеспечением для сбора и обмена данными, с возможностью удаленного контроля и управления в автоматизированном режиме, без участия человека.

26.09.2023 16:47:00

 

 

 

К списку новостей