Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Глубина переработки нефти и газа будет увеличена в Сахалинской области

Глубина переработки нефти и газа будет увеличена в Сахалинской области

Строительство нефтегазового индустриального парка для размещения производств, обслуживающих добывающие предприятия, продолжается в Сахалинской области.

Увеличение глубины переработки нефти и газа важно для острова, продукция с которого отправляется на экспорт в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, а также на внутренний рынок РФ, сообщает ТАСС.

«Дальнейшая реализация проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2» позволит региону в ближайшие десятилетия оставаться надежным поставщиком энергоресурсов на российский Дальний Восток и в страны АТР. Также на Сахалине идет строительство нефтегазового индустриального парка, резиденты которого разместят в нем производственные участки для обслуживания добывающих предприятий. Это в том числе поспособствует снижению зависимости от поставок оборудования и комплектующих из-за рубежа. Кроме того, Сахалинская область сейчас направлена на увеличение глубины переработки природных ресурсов», - рассказал министр экономического развития Сахалинской области Алексей Успенский.

Из-за санкций часть иностранных компаний вышла из сахалинских проектов или приостановилиа свою работу. Их место заняли российские компании, а также иностранные фирмы из дружественных РФ государств.

«Полагаем, тенденция по увеличению российского участия по проектам «Сахалин-1» и «Сахалин-2» сохранится. Сейчас они являются одними из крупнейших проектов в России и представляют собой прекрасный пример применения передовых технологических решений», - отметил Алексей Успенский.

Ответным шагом на антироссийские санкции стало создание отечественных операторов проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2». Они не только продолжили работу над проектами, но и приняли меры для увеличения глубины переработки ископаемых. Это выгодно для РФ, ведь экспорт продуктов глубокой переработки принесет в бюджет больше денег, чем продажа сырья.

Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко считает, что важным шагом к реализации этой цели станет строительство завода по производству топлива из газового конденсата и нефти.

«Значение завода по производству топлива для островного региона велико - это прежде всего энергетическая безопасность. Сегодня весь бензин и дизельное топливо на острова завозят с материка, появление местных нефтепродуктов снизит зависимость от внешних поставок в жизненно важной сфере. Кроме того, в регионе увеличится налогооблагаемая база, вырастут поступления в бюджет, появятся новые рабочие места. А единая дальневосточная авиакомпания «Аврора», которая базируется на Сахалине, получит более доступный по цене керосин», - подчеркнули в правительстве Сахалинской области.

Также на острове планируют открыть водородное производство на основе российских технологий. Водород будет использоваться в разных хозяйственных сферах страны, а также поставляться на экспорт. В Азии есть большой интерес к новому виду топлива, поэтому на российскую продукцию будет большой спрос.

27.09.2023 10:32:00

 

 

 

К списку новостей