Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Симулятор гидроразрыва пласта «КиберГРП» зарегистрировали в реестре Минцифры

Симулятор гидроразрыва пласта «КиберГРП» зарегистрировали в реестре Минцифры

Цифровой симулятор «КиберГРП», разработанный компанией «Газпром нефть» совместно с партнерами, зарегистрирован в Едином реестре программ РФ для электронных вычислительных машин и баз данных, что подтверждает высокую надежность и защищенность продукта. Платформа полностью независима от иностранных решений.

Симулятор моделирует процессы формирования трещин в подземных породах, по которым нефть попадает в скважину, и предлагает наиболее выгодные варианты геологической операции. Программа позволяет специалистам прогнозировать эффект от ГРП, контролировать процесс и анализировать результаты, что в конечном итоге в разы повышает эффективность нефтеотдачи и добычи углеводородов.

За последние пять лет сотрудники «Газпром нефти» выполнили более 6 000 операций гидроразрыва, применяя «КиберГРП». В сравнении с импортными аналогами программа до 20% точнее воспроизводит характеристики трещин при моделировании операций и помогает увеличить объемы добычи углеводородов со скважины до 5%.

В настоящее время «КиберГРП» используют 12 российских нефтяных и нефтесервисных компаний и еще 17 организаций проводят его тестирование.

«Чтобы эффективность ГРП была максимальной, необходимо проводить многоэтапные расчеты и моделировать подземные операции в специализированных программах. Мы используем алгоритмы, которые повышают точность вычислений по сравнению с аналогами», – отметил Алексей Вашкевич, директор по технологическому развитию «Газпром нефти», добавив, что ПО было создано российскими разработчиками, а регистрация «КиберГРП» в Реестре Минцифры дает возможность дополнительного верифицирования качества решений компании и их независимость от иностранных компонентов.

27.09.2023 17:11:27

 

 

 

К списку новостей