Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Около 70 тысяч компаний подключились к личному кабинету работодателя по охране труда

Около 70 тысяч компаний подключились к личному кабинету работодателя по охране труда

Одной из главных тем на VIII Всероссийской неделе охраны труда, которая проходит 26-29 сентября в Сочи, стала цифровизация. Во время сессии «Цифровизация в сфере СОУТ», в которой участвовал замглавы Минтруда РФ Алексей Вовченко, особое внимание было уделено обсуждению нюансов использования личного кабинета работодателя по охране труда.

Доступ у личному кабинету появился в прошлом году. К настоящему времени к нему подключились около 70 тыс компаний.

«В 2023 году каждый работодатель может через Госуслуги получить доступ к сведениям о проведенной у него СОУТ. Такой функционал появился впервые, и это очень важный сервис. Согласно действующим нормам, результаты спецоценки вступают в силу после их размещения, а если СОУТ проводила сторонняя организация, работодатель был лишен возможности оценить ее полноту, правильность и вообще посмотреть результаты. Мы столкнулись с большим количеством таким случаев в период пандемии. Личный кабинет позволил решить эту проблему», – рассказал Алексей Вовченко.

ВНОТ проходит в России уже 8 раз. Мероприятие стало главным в сферах охраны труда, занятости, социальной поддержки, заботе о здоровье, социальном страховании.

В выставке участвуют 150 компаний, которые выпускают СИЗ, устройства для охраны труда, IT-технологии и др. В Сочи приехали представители 89 регионов РФ. В программу ВНОТ входит более 150 деловых мероприятий.

28.09.2023 15:32:00

 

 

 

К списку новостей