Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Названы имена финалистов отборочных этапов Лиги молодых специалистов инженерного чемпионата «CASE-IN»

Названы имена финалистов отборочных этапов Лиги молодых специалистов инженерного чемпионата «CASE-IN»

Завершились национальные отборочные этапы Лиги молодых специалистов Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» в странах СНГ. Об этом сообщили организаторы мероприятия, назвавшие имена победителей.

Соревнования проходили по теме: «Низкоуглеродное развитие электроэнергетики на основе экологически нейтральных технологий». В них победили следующие команды:
- от Азербайджанской Республики - «ФОТОН» и «Азеримульс» (ОАО «Азеришыг»),
- от Республики Армения - «Armtechteam» и «Creative engineers» (Национальный Политехнический Университет Армении),
- от Республики Беларусь - «Beltei...& Co» (РУП «БЕЛТЭИ») и «Гомельэнерго» (РУП «Гомельэнерго»),
- от Республики Казахстан - «QazGrid Innovators» (АО «KEGOC»),
- от Кыргызской Республики - «НЭСК» и «996» (ОАО «Национальная Электрическая Сеть Кыргызстана»),
- от Республики Таджикистан - команды от Министерства энергетики и водных ресурсов Республики Таджикистан и ОАО «Барки Точик»,
- от Республики Узбекистан - «NEGU №1» и «Energy Group» (АО «Национальные электрические сети Узбекистана»).

В процесс состязаний участники представили на суд экспертов наиболее выгодные варианты низкоуглеродного развития электроэнергетики своих стран. В основу сценариев были заложены экологически нейтральные технологии, а также национальные особенности, цели развития и технологическая связанность энергосистем стран СНГ.
Следующий этап соревнований – финал. Он состоится 13 октября 2023 в рамках Молодежного дня международного форума «Российская энергетическая неделя». Команды-лидеры национальных отборочных этапов станут участниками и других мероприятиях форума, которые будут проводиться при поддержке Россотрудничества в рамках программы «Новое поколение».

Как отметили организаторы мероприятия, выход Лиги молодых специалистов «CASE-IN» на межгосударственный уровень дает возможность для расширения сфер сотрудничества в направлении популяризации инженерных профессий и укрепления горизонтальных связей.

Международный инженерный чемпионат «CASE-IN» проводится с 2013 года. В нем приняли участие свыше 20 000 студентов, молодых специалистов и школьников, 4 200 экспертов, 60 профильных учебных заведений.

29.09.2023 12:07:14

 

 

 

К списку новостей