Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Павел Сниккарс назвал условие для развития новой модели электроэнергетики

Павел Сниккарс назвал условие для развития новой модели электроэнергетики

Для развития современной модели электроэнергетики нужно разработать конкретные показатели, к достижению которых следует стремиться. Такое мнение высказал замминистра энергетики Павел Сниккарс на конференции «Новая Россия – новая энергетика».

Выступая на мероприятии, организованном «Советом производителей энергии», замминистра призвал участников рынка к четкому пониманию целей. Он сказал, что главное – это понять, какой мы хотим видеть энергетику в стране. Сниккарс также отметил, что развитию отрасли мешают недофинансирование и сдерживание тарифов на электроэнергию.

«С 2012 года инвестиции в основной капитал упали более, чем в два раза: с 8,8% до 3,8%. В результате того, что мы 10 лет не занимались инвестициями в электроэнергетику, нас догонят, всё это отразится в конечной цене на электроэнергию. Кроме того, это говорит о необходимости строительства генерации в Сибири, на Юге, на Дальнем Востоке, что нашло отражение в схеме программы развития и активно сейчас обсуждается», - сказал Павел Сниккарс.

Замминистра энергетики отметил, что для развития ВИЭ необходимо уделять внимание строительству магистральных сетей. Проекты с негарантированной выработкой энергии требуют перспективных сетевых решений.

29.09.2023 10:30:00

 

 

 

К списку новостей