Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Данные об оборудовании Системному оператору можно будет передавать через web-формы на CIM-портале

Данные об оборудовании Системному оператору можно будет передавать через web-формы на CIM-портале

Генерирующие и электросетевые компании должны с 1 января 2024 года предоставлять Системному оператору данные об оборудовании на энергообъектах и ЛЭП в формате cimxml.

Для этого можно использовать CIM-портал для передачи сведений в диспетчерские центы через загрузку файлов cimxml. Через него также можно передавать информацию об оборудовании, заполнив web-формы, преобразовывающие данные в машиночитаемый формат cimxml.

Сейчас CIM-портал для передачи информации используют компании, участвующие в совместных с Системным оператором проектах по обмену данными в формате cimxml. Портал используется для передачи данных об оборудовании на 73,3% энергообъектов.

На 26,7% предприятий, где информация передавалась в бумажном варианте, надо будет перейти на использование web-форм CIM-портала.

Все представители отрасли с помощью CIM-портала получат доступ к цифровым моделям энергосистем, которые Системный оператор формирует для перспективного планирования. Цифровые информационные модели можно будет экспортировать в формат cimxml.

29.09.2023 15:12:36

 

 

 

К списку новостей