Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Итоги недели 25 - 29 сентября 2023 года: Россия работает над реализацией важных проектов

Итоги недели 25 - 29 сентября 2023 года: Россия работает над реализацией важных проектов

Последняя неделя сентября была насыщена важными событиями в сфере энергетики, которые касались серьезных проектов, имеющих большие перспективы. Для решения проблемы энергодефицита на Кубани началась работа над дорожной картой, Центр по обслуживанию газотурбинных установок решено было разместить в Нефтегазовом парке на Сахалине, Минэнерго начало разработку тарифов для майнеров, стал известен объем финансирования «Новой атомной энергетики» в 2024-2026 годах, был выпущен первый российский электротрактор. Об этих и других событиях - в обзоре портала «Энергетика и промышленность России».

Проекту «Новая атомная энергетика» выделят 21 млрд рублей

Кабинет министров принял решение сократить финансирование проекта «Новая атомная энергетика» до 21 млрд рублей. В 2024-2026 годах на его реализацию будет выделено на 3,2 млрд рублей меньше, чем планировалось ранее.

По этому проекту в разных регионах страны должны строиться маломощные АЭС, а также создаваться платформы для безотходной энергетики с замкнутым топливным циклом. Специалисты также должны работать над созданием более современного ядерного топлива и усовершенствованием технологий.

Минэнерго повысит тарифы для майнеров

Специалисты Минэнерго планируютразработать и утвердить проект повышения тарифов для майнеров до конца 2023 года. Это связано с ввозом в РФ оборудования для майнинга, работа которого в некоторых регионах страны приводит к перегрузке энергетических мощностей.

Стоимость электроэнергии для майнеров может подняться в 2-5 раз. Кроме того, все оборудование для майнинга, попадающее в РФ, должно маркироваться. Важна прозрачность, откуда оно поступило и где будет установлено.

Появится дорожная карта устранения энергодефицита на Кубани

Рост потребления энергии в Краснодарском крае привел к необходимости создания дорожной карты для решения проблемы энергодефицита. Работу над ней планируют закончить в течение месяца.

В этом регионе рост энергопотребления в 2 раза больше, чем в среднем по России. Из-за этого энергетические предприятия работают в режиме повышенной нагрузки. При этом предприятия края нуждаются в переоборудовании, модернизации, а зачастую и в ремонте.

На Кубани необходимо привести в порядок существующие энергетические предприятия, по возможности принять меры для наращивания их мощности, а также построить новые.

Центр по обслуживанию газотурбинных установок откроется на Сахалине

Стало известно, что в нефтегазовом индустриальном парке, который строится на Сахалине, будет размещен Сервисный центр по ремонту и обслуживанию газотурбинных установок.

На площадке индустриального парка планируется открыть разные производства, которые будут обслуживать предприятия, добывающие газ и нефть. Их работа по производству и ремонту оборудования и комплектующих будет направлена на импортозамещение и достижение Россией технологического суверенитета.

Это даст мощный толчок не только для развития экономики Сахалина, но будет способствовать выходу страны на более высокий уровень технологического развития.

Выпущен электротрактор российского производства

Первый трактор на электрическом ходу, выпущенный в России, был представлен на выставке «ЭлектроТранс -2023». Он собран в основном из отечественных деталей, хотя есть и импортные. В данный момент идет работа над созданием отечественных комплектующих, чтобы их использовать для выпуска электротрактора.

Это имеет большие перспективы, учитывая общемировую тенденцию к переходу на электротранспорт.

Трактор во время работы гораздо меньше шумит и вибрирует, поэтому водителю будет гораздо комфортнее им управлять. Кроме того, благодаря электрическому двигателю удастся избежать вредных выбросов в атмосферу.


29.09.2023 18:07:00

 

 

 

К списку новостей