Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Участники делового завтрака TNF-2023 отметили важность инвестиций в технологии и необходимость подготовки кадров

Участники делового завтрака TNF-2023 отметили важность инвестиций в технологии и необходимость подготовки кадров

Деловой завтрак, который прошел в рамках форума TNF, состоявшегося 18-21 сентября в Тюмени, стал площадкой для обсуждения важных вопросов, касавшихся роли РФ в поддержании на планете энергетического баланса, а также развития отечественного ТЭК.

Глава компании «Яков и Партнеры» Яков Сергиенко призвал участников мероприятия инвестировать в проекты, способствующие достижению технологического суверенитета страны. Кроме того, необходимо увеличить использование ВИЭ. Он отметил, что Запад из-за энергодефицита может отменить свои санкции.

«Наши исследования показывают, что почти 25 тысяч специалистов нефтегазового сектора будет не хватать в длительной перспективе. Это значит, что важно понять новую модель работы с вузами», – поделился прогнозами на будущее Яков Сергиенко.

Губернатор Тюменской области Александр Моор подчеркнул важность подготовки кадров еще со школы.

«Сегодня Тюменский госуниверситет активно занимается инженерным образованием. Больше 6,5 тысяч студентов обучаются в наших вузах по нефтегазовому профилю. При этом коэффициент трудоустройства их по специальности больше 85%. Мы должны понимать, что в ближайшие 5-10 лет будет дефицит на рынке труда, и это нужно учитывать в своей стратегии. Компаниям нужно готовить своих лучших специалистов еще со школьной скамьи», – сказал Александр Моор.

Добыча нефти и газа – важнейший сектор экономики РФ. Он имеет огромный потенциал. Это позволяет осуществить переход от конкуренции к кооперации.

29.09.2023 11:06:00

 

 

 

К списку новостей