Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Япония намерена на этой неделе сбросить вторую партию воды с «Фукусимы»

Япония намерена на этой неделе сбросить вторую партию воды с «Фукусимы»

Япония намерена 5 октября сбросить с АЭС «Фукусима» вторую партию сточной воды. До этого сброс с электростанции производился в августе. Несмотря на возмущение соседних государств, Япония не намерена отказываться от планов в октябре.

«Фукусима» была сильно повреждена в 2011 году. С тех пор на станции скопилось 1,34 млн тонн сточных вод. В августе в Тихий океан было сброшено 7,8 тыс тонн воды, сообщает «Прайм» со ссылкой на публикацию в The Guardian.

Tokyo Electric Power Company сообщила, что в августе вся сточная вода была очищена от радиоактивных элементов. В ней оставался только тритий, но его концентрация была в пределах нормы. Перед вторым сбросом вода также будет тщательно очищаться и проверяться.

Несмотря на это, в КНР обвинили Японию в использовании океана в качестве канализации, а также напомнили, что в воде добывается рыба и другие морепродукты, которые люди едят.

Аналитики считают, что для того, чтобы полностью сбросить с «Фукусимы» всю сточную воду, нужны несколько десятилетий. Вода сбрасывается с АЭС для получения доступа к обломкам от разрушенных реакторов и топливу, которые необходимо вывезти со станции.

02.10.2023 13:21:00

 

 

 

К списку новостей