Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Главной темой форума «Эко Алтай. Нить природы» стало достижение экологического суверенитета

Главной темой форума «Эко Алтай. Нить природы» стало достижение экологического суверенитета

Главной темой форума «Эко Алтай. Нить природы», который проходил 29-30 сентября в Горно-Алтайске, было достижение экологического суверенитета.

В мероприятии участвовали представители 11 стран: Беларуси, Монголии, Киргизии и др. Кроме того, в формате конференцсвязи участниками форума стали представители Италии, Молдовы, Чили, США, Кении и ЦАР.

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова отметила, что резолюции, принимаемые на таких мероприятиях, должны стать руководством к действию на несколько лет. Их должны учитывать все: регуляторы, бизнес, общественность.

«Именно экология на наших глазах стремительно становится краеугольным камнем глобальных политических и экономических трендов. Поэтому экологический суверенитет, как способность страны проводить курс устойчивого и экологического развития, приобретает совершенно особую ценность и важность, особенно для России. И этой тематике посвящен Форум в этом году», – сказал глава Республики Алтай Олег Хорохордин.

На пленарном заседании «От экологии мышления к экологическому суверенитету» обсуждалось право выбора модели развития, в который включены «зеленая» экономика, новые стандарты экообразования и др. Собравшиеся отметили, что РФ должна быть лидером мировой экологической повестки, выступать со значимыми инициативами.

«Что касается России, наш потенциальный вклад в решение глобальной проблемы сохранения природы уникален. Росстат оценил стоимость природных ресурсов в нашей стране в 104 трлн рублей. Это 19% всех национальных богатств страны. И очевидно, что мы должны очень бережно этим пользоваться. Вместе с правительством мы подготовили целый комплекс документов, чтобы Россия была одной из ключевых стран мира не только по размеру территории, но и по потенциалу для решения экологических проблем», - сказал председатель правления Сбербанка Герман Греф.

Заместитель директора Фонда «Росконгресс» Игорь Павлов подчеркнул, что в этом году Форум приобрел международный статус.

«Республика Алтай в части реализации экологических инициатив претендует стать пилотным регионом. Именно в дни работы Форума в этом году заложен фундамент новой экологической политики – заявлены предложения федеральных экспертов в новую Стратегию экологической безопасности России», – сказал заместитель директора Фонда Росконгресс Игорь Павлов.

Во время сессии «Экология будущего начинается в России» обсуждалась необходимость выработки стратегии бережного отношения к природе до 2050 года.

«Самая главная задача – обуздание самого человека. Он должен осознать себя частью большой природы. В основе принятия решений должны лежать ценности, а не выгода. Пытаясь монетизировать решение экологических проблем, мы ничего не добьёмся. Мы должны как можно скорее приступать к созданию Стратегии экологической безопасности, у нас есть на кого опереться, российская наука сильна. И эту нашу программу мы должны предложить всему миру», - подчеркнул советник президента РФ, глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев.

Собравшиеся также обсудили вопросы, касающиеся сбережения ресурсов, развитие экотуризма и др.

«Мы в РЭО считаем важным сделать акцент на трансформацию экологического мышления. Всё, что мы реализуем сегодня в рамках отрасли обращения с отходами, отвечает ключевым целям Национального проекта «Экология» и федерального проекта «Экономика замкнутого цикла» под кураторством вице-премьера Виктории Абрамченко. Алтай входит в число регионов России, где развивается инфраструктура обращения с отходами и в рейтинг РЭО топ-10 наиболее активных субъектов Российской Федерации в государственно-частном партнёрстве в сфере обращения с отходами. Потенциально в Республике Алтай планируется реализовать четыре проекта. Самый крупный – комплекс переработки отходов «Майминский». Этот объект сможет сортировать 64 тысячи тонн отходов в год, включая 20 тысяч тонн – утилизации», – сказал гендиректор РЭО Денис Буцаев.

Во время Форума прошел круглый стол Комитета ГД по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, а также были презентованы 14 экологических проектов.

02.10.2023 16:41:58

 

 

 

К списку новостей