Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Турция потребовала у МАГАТЭ приостановить работу АЭС Армении рядом со своей границей

Турция потребовала у МАГАТЭ приостановить работу АЭС Армении рядом со своей границей

Турция обратилась в МАГАТЭ с просьбой о приостановке работы Мецаморской АЭС в Армении. Техническое состояние старой атомной станции, эксплуатация которой началась еще в 1980-м году, беспокоит Турцию, ведь она находится всего в 16 километрах от ее границы.

На двух энергоблоках Мецаморской АЭС стоят советские реакторы ВВЭР-440 первого поколения. Работа первого блока прекратилась в 1989 году. Второй работает до сих пор. Недавно на нем провели модернизацию и продлили срок его эксплуатации до 2036 года. АЭС вырабатывает 45% всей электроэнергии Армении, сообщает «Интерфакс».

«Не думаю, что обращение Турции в МАГАТЭ должно стать повесткой в Армении. Армения вокруг своей энергетической безопасности имеет свою стратегию и подобные требования неуместны, и являются устаревшими», – заявил глава постоянной комиссии парламента Армении по внешним отношениям Саргис Ханданян.

Армению обращение Турции в МАГАТЭ не беспокоит. Там не планируют на него как-то реагировать. Подобное происходит уже не в первый раз, однако требования Турции ни к чему не приводят.

03.10.2023 15:12:59

 

 

 

К списку новостей