Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Плавучие АЭС планируют построить для энергоснабжения месторождений на Сахалине

Плавучие АЭС планируют построить для энергоснабжения месторождений на Сахалине

Энергоснабжение газоконденсантных месторождений на Сахалине может быть обеспечено АЭС, размещенными на воде. «Газпром» изучает такой вариант поставок энергии на места добычи энергоресурсов. Для организации работы к 2042 году там потребуется 45 МВт энергии.

Плавучие АЭС смогут вырабатывать больше энергии, чем потребуется для Киринского и Южно-Киринского месторождений. Оставшиеся мощности могут быть использованы для нужд других потребителей на Сахалине, сообщает «Коммерсантъ».

В данный момент производится добыча только на Киринском месторождении. Южно-Киринское с 2015 года находится под американскими ограничениями, поэтому срок начала работ на этом участке переносился уже несколько раз. Скорее всего, добыча там начнется в 2025 году.

Стоимость строительства плавучего энергоблока на базе РИТМ-200С мощностью 116 МВт оценивается в 50 млрд рублей. Строительство газовых ТЭС обошлось бы дешевле, однако от этой идеи, возможно, отказались из-за сложностей с покупкой газовых турбин за границей. К этой идее могут вернуться, если в рамках программы импортозамещения в РФ будет налажено их серийное производство.

03.10.2023 12:27:33

 

 

 

К списку новостей