Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Выставки Российской недели общественного транспорта и городской мобильности прошли в Москве

Выставки Российской недели общественного транспорта и городской мобильности прошли в Москве

Выставки ЭлектроТранс», «Электроника-Транспорт», «Транспортная Светотехника», «CityBus» прошли в рамках Российской недели общественного транспорта и городской мобильности 27-29 сентября в «Экспоцентре» Москвы.

Развитие электротранспорта в РФ – одна из приоритетных задач. По созданию комфортной городской среды Москва лидирует в стране. Власти столицы заботятся об экологии в городе. Москва не только лидер по использованию электротранспорта, но и центр разработки и внедрения технических новинок. ГУП «Мосгортранс» в 2023 году открыл в столице 2-ой электробусный парк, рассчитанный на 300 единиц техники.

«В 2020-2022 годах были приняты концептуальные документы в сфере транспорта, которые определяют вектор и основные ориентиры интенсивного развития систем общественного транспорта на ближайшее десятилетие. Основной из таких документов – Транспортная стратегия РФ до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года. Для пассажирских перевозок важнейший акцент в Стратегии делается на развитии магистрального пассажирского каркаса с целью сокращения доли поездок на личных автомобилях», - отметил президент Союза транспортников России, депутат ГД думы ФС РФ Виталий Ефимов.

Генеральным партнером выставки «ЭлектроТранс 2023» в этом году выступила компания Encore Engineering. Компания «ЭЛБИУС» стала официальным партнером выставки «Электроника-Транспорт 2023».

Компания «ПК Транспортные системы» представила на выставке «ЭлектроТранс 2023» рестайлинговую версию троллейбуса «Адмирал» 6281. 01 с увеличенным автономным ходом до 20 км. У него низкопольный салон, много посадочных мест.

Изюминкой выставки «ЭлектроТранс 2023» стал троллейбус КАМАЗ 62825, имеющий накопитель энергии, благодаря которому он может автономно передвигаться 30 км. В троллейбусе 34 посадочных места. Он вмещает 85 пассажиров.

Компания «Электрогород» из Уфы представила электробус УТТЗ-624201 «Электрогород» с ночной подзарядкой. Емкость батареи 438 кВт обеспечивает запас хода 250 км.

На экспозиции выставки «CityBus-2023» ГК «Транспортный Центр» представила туристический автобус YUTONG ZK 6127 HQ. Он оснащен дизельным двигателем Cummins мощностью 340 л. с. Также компания привезла на выставку электробус YUTONG ICE 12 с запасом хода 300 км.

На выставке «ЭлектроТранс» компания «Гримм Электро» представила универсальную платформу с электрическим приводом, на базе которой в Калининграде выпускаются грузовики массой 5 т, а также коммунальная и коммерческая техника. «Сарапульский электрогенераторный завод» привез на выставку электромобиль с подъемным кузовом. Компания Frank Auto представила электромобили премиум класса.

Зарядную инфраструктуру для электротранспорта и накопители энергии продемонстрировали компании «Парус Электро», Завод «Инвертор», Корпорация ПСС, Engy, ORBIS, АО «ГРПЗ» и др.

На выставке «Электроника-Транспорт» системы управления движением, железнодорожной автоматики, оплаты проезда, учета пассажиропотока, навигации и диспетчеризации, диагностики транспортных средств и инфраструктуры представили компании «1520 Сигнал», НПЦ «Инфотранс», «Автокондуктор», ITLINE, Rstat, TransNetIQ, «Диполь» и другие.

Светотехническая продукция для транспортных предприятий была продемонстрирована компаниями «ЛидерЛайт Трейд», «Пандора», «Светосервис ТМ», «Кулонспецтехника», «Хайтрейд».

В рамках деловой программы выставок было проведено 34 мероприятия: конференции, семинары, а также круглые столы на актуальные темы. В них участвовали более 400 специалистов.

В Молодёжном Форуме специалистов ГЭТ и студентов транспортных специальностей участвовали представители предприятий ГЭТ Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, а также студенты разных вузов. Ребята не только смогли обсудить достижения, но и посетили ЦОДД Москвы, Музей транспорта, а также испытательный полигон НАМИ в Дмитровском районе.

Технический визит на Демиховский машиностроительный завод АО «Трансмашхолдинг» состоялся 28 сентября. На предприятии прошел выездной круглый стол «Вопросы интеграции железнодорожного и городского пассажирского транспорта. Импортозамещение и поиск путей комплектации производства на заводах транспортного машиностроения в условиях западных санкций». Специалисты также посетили филиал «Центральный» ГУП «Мосгортранс» и электробусный парк «Митино» ГУП «Мосгортранс».

Состоялся конкурс перспективных разработок «Зелёный Свет». Дипломами были награждены разработки компаний «Артэкс-Трансхолод», «ЭЛБИУС», «СИДМАШ», НПП «ЭТНА ПЛЮС», «ТАКСКОМ», Системы Shield, ВНИИЖТ, ENGY, ITLINE, НПО «КАСКАД».

Проведение выставок Российской недели общественного транспорта и городской мобильности показало, что в РФ выпускаются современный подвижной состав, информационные системы, билетные решения, технологии электроснабжения и энергосбережения, оборудование для обеспечения безопасности, диагностики, ремонта и обслуживания транспортных средств и транспортной инфраструктуры.

За 3 дня работы экспозицию посетили более 3200 специалистов из более 70 городов РФ, а также из Беларуси, Молдавии, Армении, Казахстана, Китая, Турции, Германии. В мероприятиях приняли участие 134 организации.

Следующие выставки Российской недели общественного транспорта и городской мобильности пройдут 23-25 апреля 2024 года.

03.10.2023 18:02:29

 

 

 

К списку новостей