Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Доля ветровых электростанций в общей мощности генерации Ставрополья достигла 13,3 %

Доля ветровых электростанций в общей мощности генерации Ставрополья достигла 13,3 %

Первая очередь Труновской ВЭС после проведения испытаний была введена в строй. Ее мощность составляет 60 МВт. Ветропарк будет состоять из 38 установок. После того, как все они будут запущены в работу, мощность ветропарка составит 95 МВт.

Введение в строй станции увеличило мощность ВЭС в энергетической системе Ставропольского края до 730 МВт. Она достигла 13,3% от общей мощности на этой территории. Об этом сообщил филиал АО «СО ЕЭС».

Электростанция на ВИЭ управляется удаленно из диспетчерского центра с помощью специальной системы.

«Системный оператор особое внимание уделяет развитию цифровых технологий, в том числе автоматизированного дистанционного управления оборудованием и мощностью ВИЭ для их эффективной интеграции в Единую энергосистему. Опыт, получаемый при внедрении данных технологий, бесценен и активно используется при реализации аналогичных проектов», – сказал гендиректор Филиала АО «СО ЕЭС» ОДУ Юга Вячеслав Афанасьев.

Это уже вторая ВЭС, управление которой осуществляется на расстоянии, сданная в эксплуатацию в этом году в этом регионе. В целом на этой территории работают уже 7 ВЭС.

03.10.2023 16:45:39

 

 

 

К списку новостей