Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Глава ФНПР Михаил Шмаков считает, что объединения работодателей крайне важны для профсоюзов

Глава ФНПР Михаил Шмаков считает, что объединения работодателей крайне важны для профсоюзов

Объединения работодателей сегодня играют значимую роль во многих отраслях экономики РФ, в том числе в энергетике. Одной из таких организаций является Общероссийское отраслевое объединение работодателей электроэнергетики «Энергетическая работодательская ассоциация России» (Ассоциация «ЭРА России»), отметившая 3 октября 2023 года 20-летие со дня образования.

«Ассоциация, объединение, союз – организации, которые сплачивают людей и призывают к коллективным действиям. Только коллективные действия могут сформировать реальные ценности в обществе», - заявил Председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков на Научно-практической конференции, состоявшейся в республике Карелия в рамках празднования 20-летнего юбилея Ассоциации «ЭРА России».

Михаил Шмаков подчеркнул, что объединения работодателей крайне важны для профсоюзов, которые были заинтересованы в создании таких объединений не только в электроэнергетике, но и во всех остальных секторах экономики, прежде всего, реальной.

«Работодателям потребовалось время, чтобы осознать свою роль в гражданском, современном обществе. Объединения работодателей, которые работают в реальной экономике и являются партнером, естественной стороной трудовых отношений, сформировались не сразу. Сегодня мы празднуем 20-летие Ассоциации «ЭРА России», она вносит большой вклад в развитие трудовых отношений в сфере электроэнергетики. На наш взгляд, членство работодателей в таких отраслевых объединениях должно быть обязательным», - сказал глава ФНПР.

Он также отметил, что объединения работодателей и работников, прежде всего, служат защите своих интересов. Иногда эти интересы совпадают, иногда расходятся. При этом работодатели являются организаторами производств, создают рабочие места, но без наемных сотрудников ни у одного работодателя не будет прибыли. Это значит, необходимо выстраивать гармоничные трудовые отношения между двумя сторонами, в чем могут помочь профсоюзы и объединения работодателей.

04.10.2023 10:49:07

 

 

 

К списку новостей