Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

МВФ призвал увеличить частные инвестиции в энергопереход

МВФ призвал увеличить частные инвестиции в энергопереход

МВФ призвал развивающиеся страны увеличить частные инвестиции в энергопереход. Для достижения углеродной нейтральности к 2050 году вложения в «зеленую» энергетику должны быть увеличены в 5 раз и достигать 2 трлн долларов в год.

Специалисты МВФ пока не видят большого интереса у частных инвесторов к чистой энергетике. Это связано с необходимостью тратить на проекты по энергопереходу значительные суммы, не получая большой финансовой выгоды, сообщает «Коммерсантъ».

Примером для других государств может служить Германия. Рост стоимости энергоносителей в 2022 году мотивировал компания страны не только сократить потребление энергии, но и увеличить вложения в «зеленую» энергетику.

Долгосрочный экономический эффект от этих затрат пока оценить сложно. Если говорить о краткосрочном эффекте, то пока нельзя сказать, что «зеленые» проекты выгодны. Аналитики ожидают, что крупнейшая из экономик ЕС по итогам года может сократиться на 0,4%.

В МВФ считают, что увеличение государственных инвестиций в декарбонизацию в развивающихся странах приведет к росту госдолгов, а их и без того немало. В такой ситуации ставку следует делать на частных инвесторов, но для увеличения вложений им нужна мотивация. Она появится, когда инвестиции в «зеленую» энергетику начнут приносить солидную прибыль.

04.10.2023 10:35:00

 

 

 

К списку новостей