Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Аналитик Кауфман оценил объем хранилищ дизтоплива в России

Аналитик Кауфман оценил объем хранилищ дизтоплива в России

Запрет на экспорт нефтепродуктов из РФ может быть частично снят. Это может произойти через несколько недель из-за заполнения хранилищ дизельного топлива. Такое мнение высказал аналитик ФГ «Финам» Сергей Кауфман.

Эксперт считает, что уже в ближайшее время правительство может дать разрешение на эскорт 55-65% от обычных объемов поставок за границу, сообщает «Прайм».

«Быстрое переполнение хранилищ не вызывает удивления — до запрета Россия экспортировала порядка 900 тысяч баррелей в сутки дизельного топлива. Полагаем, что без корректировки запрета на экспорт хранилища переполнятся в течение 1,5-2 недель. На первом этапе правительство может разрешить экспорт порядка 500-600 тысяч баррелей, хотя в среднесрочной перспективе для создания устойчивого профицита на внутреннем рынке достаточно установить квоту на уровне около 800 тысяч баррелей в сутки», — считает Кауфман.

Запрет на экспорт бензина и дизеля в РФ был введен в РФ с 21 сентября. Правительство приняло такие меры для стабилизации ситуации на внутреннем рынке.

05.10.2023 10:03:00

 

 

 

К списку новостей