Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

«Газпром нефть» развивает инфраструктуру месторождения в ХМАО-Югре

«Газпром нефть» развивает инфраструктуру месторождения в ХМАО-Югре

«Газпромнефть-Хантос» продолжает увеличивать производственные мощности месторождения имени Александра Жагрина в ХМАО-Югре. Благодаря введенному в эксплуатацию новому комплексу предприятие сможет повысить ежегодную добычу с 5,5 до 8 млн тонн.

Новая установка подготовки нефти (УПН) станет дополнением к инфраструктуре, которая была запущена в 2022 году. Данное оборудование позволяет принимать продукцию скважин, отделять нефть от воды, попутного нефтяного газа и прочих примесей, а также выполнять ее последующую транспортировку. Пропускная способность установки оказывает прямое влияние на объемы добычи.

Вторая очередь УПН проектировалась и строилась с использованием 3D-моделирования и высоких стандартов производственной и экологической безопасности. Месторождение имени Александра Жагрина стало площадкой для апробации новых подходов, которые в перспективе могут быть применены и на других активах предприятия.

Сергей Фёдоров, генеральный директор «Газпромнефть-Хантоса», назвал месторождение имени Александра Жагрина уникальным активом по объемам запасов и масштабам технологических вызовов. Он отметил его сложное геологические строение, подчеркнув, что часть залежей относятся к традиционным, но также имеются трудноизвлекаемые запасы.

«На подготовку месторождения к промышленной разработке потребовалось всего два года, что существенно опережает среднеотраслевые темпы реализации подобных сложных проектов. Ключом к быстрому освоению стала стратегия эффективного ввода запасов в разработку и современные цифровые технологии, применение которых помогло в максимально короткие сроки запустить инфраструктуру», – рассказал Федоров.

Он добавил, что новый комплекс – это возможность не только обеспечить увеличение объемов добычи, но и начать разработку других активов кластера «Зима», объединяющего 8 лицензионных участков компании.

05.10.2023 15:20:09

 

 

 

К списку новостей