Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

«Норникель» намерен на гидротехнических сооружениях внедрить систему мониторинга мерзлоты

«Норникель» намерен на гидротехнических сооружениях внедрить систему мониторинга мерзлоты

Компания «Норникель», вложившая в создание системы мониторинга вечной мерзлоты, намерена установить ее на своих гидротехнических сооружениях к середине 2025 года.

Система разработана в России. В данный момент она тестируется и усовершенствуется. Все ПО и оснащение у этой системы отечественного производства, сообщает ТАСС.

«Оснастили все опасные производственные объекты НТЭК датчиками. Сейчас в стадии реализации оснащение наших гидротехнических сооружений, то есть хвостохранилищ. Мы должны закончить работы к середине 2025 года. Это не просто набор датчиков, это уже набор бизнес-процессов, экосистема. Мы организовываем визуальные осмотры, выполняются комплексные обследования специализированными организациями, бурение. Весь комплекс работ связанных со зданиями», - рассказал замглавного инженера Заполярного филиала компании Антон Прямицкий.

Компания решила, что необходимо мониторить состояние вечной мерзлоты после разрушения одного из резервуаров на Норильской ТЭЦ-3 Норильско-Таймырской энергетической компании. Специалисты решили, что разлив 21 тонны нефтепродуктов был спровоцирован растеплением грунта.

06.10.2023 14:45:18

 

 

 

К списку новостей