Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Опубликована полная программа Российской энергетической недели – 2023

Опубликована полная программа Российской энергетической недели – 2023

Полная деловая программа Международного форума «Российская энергетическая неделя», который состоится с 11 по 13 октября в ЦВЗ «Манеж» в Москве, опубликована на сайте.

Главной темой форума будет «Новая реальность мировой энергетики: создавая будущее».

«Роль ТЭК как двигателя экономики сегодня приобретает особое значение для большинства стран мира ввиду происходящих структурных изменений. Буквально на наших глазах меняется вся мировая энергоотрасль. На площадке Российской энергетической недели мы обсудим стратегически важные вопросы развития нефтяной, газовой и угольной промышленности в новых геополитических условиях при испытаниях для всего мирового энергетического рынка. Уделим отдельное внимание цифровизации сферы, использованию технологий будущего, искусственного интеллекта и других современных разработок», – отметил заместитель председателя правительства РФ Александр Новак.

В рамках деловой программы Форума пройдут более 30 мероприятий по блокам «Международная повестка», «Устойчивое развитие и климат», «Научно-технологическое развитие и цифровая трансформация» и «Развитие отраслей ТЭК».

Научно-практическая конференция «Территория энергетического диалога» будет в нулевой день Форума. В программу мероприятий включены деловые завтраки на темы «Энергия нового дня: сберечь настоящее, создать будущее» и «Маршрут построен: биржевая магистраль для ТЭК».

«Глобальная энергетика сегодня находится под сильным давлением политической и макроэкономической неопределенности. Однако, помимо краткосрочных факторов, есть важные и сложные для прогнозирования тенденции, такие как декарбонизация энергосектора и чрезмерный рост возобновляемых источников в мире. Все эти процессы усложняют энергопереход и предельно запутывают ситуацию в международной торговле ресурсами. Возможности и риски энергоперехода, новые рыночные тренды, возможные сценарии развития мировой энергетики – все эти вопросы и обсудят участники Российской энергетической недели», – отметил советник президента РФ, ответственный секретарь Организационного комитета РЭН-2023 Антон Кобяков.

Во время трека «Международная повестка» будут рассматриваться сценарии развития энергетики, а также перспективы использования возобновляемых источников энергии. Главным событием этого блока будет сессия «Мировой нефтегазовый рынок: как пройти период турбулентности» с участием зампредседателя правительства РФ Александра Новака.

На сессиях блока «Устойчивое развитие и климат» будут обсуждаться климатические проекты. На РЭН-2023 также будут обсуждаться научно-технологическое развитие и цифровая трансформация, внедрение современных энергетических решений и технологический суверенитет в нефтегазовом секторе, новые технологии водородной энергетики и перспективы использования искусственного интеллекта.

В сессии ассоциации «Глобальная энергия» «Создавая город будущего» будут участвовать мэр Москвы Сергей Собянин, председатель ВЭБ. РФ Игорь Шувалов и др. Предстоит обсуждение интеграции информационно-коммуникационных технологий и интернета вещей для управления городским хозяйством, а также внедрение технологий новой энергетики, позволяющих повысить энергоэффективность, обеспечить электрификацию транспорта и обеспечить улучшение экологии в городе.

Во время сессии трека «Развитие отраслей ТЭК» будет обсуждение перспектив декарбонизации энергетики, будущее использования природного газа (метана), новые вызовы угольной промышленности, развитие российской гидроэнергетики, майниг криптовалют и его влияния на энергетику и др.

В Молодежный день 13 октября будут мероприятия, посвященные популяризации ТЭК и инженерно-техническому образованию. В нем будут участвовать более 1500 молодых специалистов, студентов и школьников, а также представители власти, отраслевых компаний и вузов. Программа размещена на официальном сайте РЭН-2023.

На Форуме будет вручение международной премии «Глобальная энергия» за выдающиеся исследования и научно-технические разработки. Также будут награждены журналисты - победители премии «Энергия пера».

Организаторами Международного форума «Российская энергетическая неделя» являются Фонд «Росконгресс» и Министерство энергетики РФ при поддержке Правительства Москвы.

Ознакомиться с деловой программой РЭН-2023 можно на официальном сайте Форума.

Официальный сайт РЭН. Страница РЭН во «ВКонтакте».


06.10.2023 17:38:00

 

 

 

К списку новостей