Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Россия передала топливо на бангладешскую АЭС «Руппур»

Россия передала топливо на бангладешскую АЭС «Руппур»

Россия строит в Бангладеше атомную станцию «Руппур». Этим занимается компания «Росатом». Туда была отправлена первая партия ядерного топлива из РФ. Все нормы безопасности на станции были соблюдены.

Строительство АЭС в Бангладеше продолжается по плану, несмотря на обострение геополитической ситуации в мире и попытки оказывать давление на РФ со стороны некоторых государств, сообщает «Российская газета».

«Российские и бангладешские инженеры, атомщики, строители, рабочие трудятся слаженно, дружно. Ежедневно на стройке задействованы более 20 тысяч человек, большинство из которых, - это граждане Бангладеш», - заявил президент РФ Владимир Путин.

Россия намерена не только помочь Бангладешу построить АЭС, но и будет в дальнейшем заниматься ее обслуживанием. Из РФ на станцию будет поставляться топливо для реакторов, также будет оказываться помощь в обслуживании АЭС и утилизации отходов.

После запуска станции энергии, которая там будет вырабатываться, хватит на удовлетворение 10% всех потребностей Бангладеша.

Бангладеш продолжает укреплять сотрудничество с РФ не только в сфере энергетики, но и в других сегментах экономики. Оно началось в 70-х годах прошлого века еще во времена СССР.

05.10.2023 14:04:00

 

 

 

К списку новостей