Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Газовая утилизационная турбина на 16 МВт впервые построена на предприятии «Северсталь»

Газовая утилизационная турбина на 16 МВт впервые построена на предприятии «Северсталь»

Работа по импортозамещению и достижению технологического суверенитета в РФ становится все более заметной. На «Северстали» впервые была выпущена газовая утилизационная бескомпрессорная турбина ГУБТ-16. Специалисты предприятия установили ее на Череповецком металлургическом комбинате.

Российское оборудование поможет увеличить производство электроэнергии за счет избыточного давления газа после доменной печи. Раньше давление снижалось за счёт дросселирования на газоочистке. Благодаря современным технологиям, теперь давление будет снижаться на ГУБТ-16. Вместе с этим будет происходить выработка 11,5 МВт электроэнергии, сообщает «Про металл инфо».

«Силами собственных подразделений и подрядных организаций мы впервые в истории ЧерМК выполнили монтаж турбины, генератора, системы управления и алгоритмов работы. IT-актив компании «Северсталь-инфоком» разработал программное обеспечение и провёл автоматизацию работы ГУБТ-16. После проведения комплексных испытаний турбина принята в эксплуатацию», – рассказал гендиректор дивизиона «Северсталь Российская сталь» и ресурсных активов Евгений Виноградов.

ЧерМК был заинтересован в генерации дополнительной энергии. Благодаря оборудованию, выпущенному на российском предприятии, теперь это стало возможным. Энергоэффективность производства значительно увеличится.

Кроме того, энергия будет вырабатываться в процессе утилизации вторичных энергоресурсов. Это делает производство энергии экологически чистым.

09.10.2023 15:14:10

 

 

 

К списку новостей