Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Государственная политика в сфере научно-технологического развития сосредоточена на перенаправлении ресурсов на развитие критических решений

Государственная политика в сфере научно-технологического развития сосредоточена на перенаправлении ресурсов на развитие критических решений

Государственная политика в сфере научно-технологического развития РФ сейчас сосредоточена на том, чтобы перенаправить ресурсы на развитие критических и перспективных технологий. Об этом заявил генеральный директор ФГБУ «Российское энергетическое агентство» (РЭА) Минэнерго России Алексей Кулапин 10 октября 2023 года в ходе Научно-практической конференции «Территория энергетического диалога».

По его мнению, определить адекватную стратегию развития отечественной энергетики можно только на основе понимания того, каким может стать мировой технологический ландшафт через 20-30 лет. Российское энергетическое агентство, как и некоторые международные организации и ведущие энергокомпании, занимается прогнозированием в области развития мировой энергетики, что позволяет РФ иметь собственный, не ангажированный взгляд на возможные пути развития мирового топливно-энергетического комплекса (ТЭК), оценивать мировые тренды в этой области и их влияние на развитие российского ТЭКа.

«Существующее многообразие траекторий дает возможность выбора, поиска оптимальных путей достижения целевых показателей для страны при сохранении устойчивого экономического роста и снижения экологической нагрузки на окружающую среду», - отметил Алексей Кулапин.

При этом для отечественного ТЭКа, полагает он, важно не упустить из поля зрения критические технологии, которые гарантируют России технологический суверенитет в ближайшем будущем, и перспективные технологии, которые обеспечивают развитие и технологический суверенитет в среднесрочном и долгосрочном будущем.

«В существующих условиях мы не можем позволить себе практику рассеивания ресурсов, не можем продолжать затрачивать усилия на результаты, которые не будут востребованы. Поэтому государственная политика в сфере научно-технологического развития в настоящий момент сосредоточена на том, чтобы перенаправить ресурсы на развитие критических и перспективных технологий», - заявил глава РЭА.

Кроме того, Алексей Кулапин упомянул об инновационной активности компаний и корпораций, прежде всего, в сфере ТЭК и технологических инноваций, что определяет их устойчивую конкурентоспособность и потенциал роста.

«Мы понимаем, что достижение технологического суверенитета в условиях ограничения научных заделов, кадровых, материальных и финансовых ресурсов объективно требует формирования системы технологических приоритетов и их последовательной сквозной реализации на всех стадиях научно-технологического цикла», - сказал руководитель РЭА.

Он напомнил, что в 2023 году Минэнерго определило Российское энергетическое агентство в качестве отраслевого центра компетенций по научно-технологическому развитию ТЭК. В рамках этой деятельности Агентство участвует в работах по приоритезации государственного бюджета на исследования и разработки с учетом отраслевых потребностей, обеспечивает сбор и распространение информационно-аналитических материалов о новых разработках для ТЭК, содействует их тиражированию и коммерциализации.

10.10.2023 11:40:00

 

 

 

К списку новостей