Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Россия намерена увеличить торгово-экономическое и энергетическое сотрудничество с Мьянмой

Россия намерена увеличить торгово-экономическое и энергетическое сотрудничество с Мьянмой

Встреча советника президента РФ Антона Кобякова и посла Республики Союз Мьянма в РФ Лвина У состоялась в Москве. Стороны обсудили расширение сотрудничества.

Дружба и взаимодействие между странами имеет давнюю историю. В этом году РФ и Мьянма отмечают 75-летний юбилей установления дипломатических отношений.

«Ценим двусторонний диалог, обмен мнениями и рекомендациями в отношении процессов, разворачивающихся в мире, прежде всего в Юго-Восточной Азии. Позитивно развивается весь комплекс наших связей, включая политическое и торгово-экономическое сотрудничество, взаимодействие в области обороны и безопасности, гуманитарные контакты. В этой связи важно отметить взаимодействие фонда «РК-Инвестиции» и Министерства инвестиций и внешнеэкономических связей Мьянмы по укреплению экономического сотрудничества, созданию благоприятных условий для бизнеса. Для этих целей на базе фонда «РК-Инвестиции» будет сформирован проектный офис», — сказал советник президента РФ Антон Кобяков.

Делегация Мьянмы в этом году участвовала в VIII Восточном экономическом форуме. На его полях фонд «РК-Инвестиции» представил ряд интересных инициатив. Сейчас в Мьянме строится завод жидких удобрений и несколько предприятий, на которых будут выпускать компостные удобрения. Страны-партнеры планируют совместную разработку месторождений золота, олова и лития, строительство предприятий целлюлозно-бумажной промышленности и др. В Мьянме ведется совместное строительство СЭС.

Делегация Мьянмы будет участвовать в Российской энергетической неделе, которая пройдет в Москве 11–13 октября. На мероприятии побывают министр электроэнергетики Мьянмы Ньян Тун, министр энергетики Мьянмы Ко Ко Лвин, министр науки и технологий Мьянмы Мьо Тхейн Чжо, а также представители энергетических компаний страны.

«Высоко ценим участие российской стороны в реализации совместных проектов в рамках договоренностей и приглашение наших делегаций на крупнейшие международные форумы — Петербургский экономический форум и Восточный экономический форум. Особое внимание сейчас уделяется реализации проектов в энергетической сфере, мы продолжим совместную работу в этом направлении», — отметил посол Республики Союз Мьянма в РФ Лвин У.

Прямое воздушное авиасообщение между странами было возобновлено в этом году после 30-летнего перерыва. Это будет способствовать укреплению сотрудничества между странами.

10.10.2023 14:11:17

 

 

 

К списку новостей