Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Эксперт: наступает новый период развития Кузбасса

Эксперт: наступает новый период развития Кузбасса

В основе нового периода развития Кузбасса лежит разработка горных технологий под существующие запасы. Об этом заявил Владимир Клишин, директор ФГБНУ Федеральный исследовательский центр угля и углехимии Сибирского отделения Российской академии наук (ФИЦ УУХ СО РАН) выступая на Научно-практической конференции "Территория энергетического диалога".

Сейчас в Кузнецком угольном бассейне наблюдается существенный дисбаланс между объемами добычи и ресурсной базой подземного и открытого способов добычи. Развитие потенциала угольной отрасли может быть достигнуто только за счет использования подземной добычи угля.

С 2004 по 2020 годы было предоставлено право пользования по участкам недр с запасами 18, 6 млрд тонн, из которых 51% числились на госбалансе. С 2021 по 2022 годы - 1, 88 млрд тонн, из которых на балансе числились только 17%. Числящиеся на балансе запасы лишь частично соответствуют технологическим запросам промышленности. по сути, это трудноизвлекаемые запасы (нетехнологичные), характеристики и условия залегания которых не обеспечивают в настоящее время их вовлечение в эффективное недропользование. Количество таких запасов может быть предварительно оценено для Кузбасса в 17-25 млрд тонн.

«Сейчас наступает новый период развития Кузбасса, в основе которого лежит не поиск запасов под уже имеющиеся технологии, а поиск и разработка горных технологий под существующие запасы», - заключил спикер.

10.10.2023 18:02:47

 

 

 

К списку новостей