Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Михаил Верзилов: Организация полноценного импортозамещения угольной промышленности возможна в среднесрочной перспективе

Михаил Верзилов: Организация полноценного импортозамещения угольной промышленности возможна в среднесрочной перспективе

Минэнерго создана рабочая группа по вопросам снижения зависимости угольной промышленности от импорта оборудования. В ее рамках сформирован и актуализируется реестр импортозамещаемой продукции машиностроительными предприятиями в наших регионах. Об том рассказал заместитель директора Департамента угольной промышленности Министерства энергетики Российской Федерации Михаил Верзилов, выступая на Научно-практической конференции "Территория энергетического диалога".

В реестре содержится информация о номенклатуре продукции, импортном аналоге и каким предприятием она может производится. Банк дорожных карт по приоритетным видам горномашиностроительной продукции выделен из перечня импортозамещения с учетом технических и технологических возможностей российских предприятий.

Минэнерго передало в Минпромторг 78 технических заданий на критически важное для ведения гонопромышленных работ оборудование. Из них 46 - по открытой добыче, 10 - по подземной добыче, 22 - по обогащению. Техзадания были сформированы с участием угольных организаций.

Учитывая большую инерционность этого процесса его важно развивать и расширять. Мы понимаем, что организация полноценного импортозамещения угольной промышленности возможна в среднесрочной перспективе. То есть порядка 5-7 лет до выхода готовой продукции, которая по своим техническим, технологическим характеристикам будет соответствовать требованиям, которые предъявляют к ней угольщики.

Для гарантированного выкупа продукции отечественного машиностроительных заводов организации угольной промышленности применяются формирование офсетных контрактов. Они подразумевают долгосрочные взаимные обязательства между производителем и потребителем оборудования, инвестиционные составляющие и гарантии выкупа готовой продукции.

10.10.2023 17:42:54

 

 

 

К списку новостей